赴澳读研 定制属于你的留学方案

这篇文章带你了解澳洲留学所有花销,突然有种恍然大明白的感觉!

澳大利亚留学网-留学费用-2019年03月08日 16:23

留学是一件大事,确定澳洲留学后,很多留学生以及家长们会疑问,去澳洲留学,到底费用是多少呢?50万?100万?200万?其实花销对于每个人来说都是不一样的,今天立思辰留学360来给大家算一笔账,供各位参考。

  留学是一件大事,确定澳洲留学后,很多留学生以及家长们会疑问,去澳洲留学,到底费用是多少呢?50万?100万?200万?其实花销对于每个人来说都是不一样的,今天立思辰留学360来给大家算一笔账,供各位参考。

这篇文章带你了解澳洲留学所有花销,突然有种恍然大明白的感觉!

  澳洲官方各阶段留学费用基本保证金

  学费:1 年

  本科学位--$15,000-$33,000澳元;

  硕士学位--$20,000-$37,000澳元;

  博士学位--$14,000-$37000澳元;

  生活费:1 年

  留学生-- $19,830澳元/人

  配偶-- $6,940澳元/人

  小孩-- $2,970澳元/人

  然而官方给的数字都是基本金额,只能做一个最初步的参考,实际花费呢,还得我们从学费和生活费两大类一一分析了。

  学费篇

  各州的留学生学费标准不同,不同专业、不同级别学校费用也不同,这里介绍的学费是全日制本科学费的平均值。而且,如果要留学,还要考虑生活费、住宿费、书本费等。其中,文科类专业相对便宜一些,医科专业相对较贵,如医学、牙科、兽医学。

  生活篇

  一、衣

  澳洲位于南半球,气候与国内相反,春季是9月-11月、夏季是12月-2月、秋季是3月-5月、冬季是6月-8月。主要城市集中在沿海地区,一年下来气候还是比较温和的。

  澳洲的当地的服装主要是made in China,是从中国进口,价格相比较国内要贵些,在这里买一件最普通的T恤,价格在$20澳元,按照最近的汇率:1澳大利亚元=5.0人民币,来计算的话,¥100人民币在国内都可以买全身的衣服了,所以在当地买很不划算。所以小伙伴们建议从家里多带些衣服。在衣服的选择上,不必要带过于厚实的衣服和被褥等御寒物品,大衣等基本御寒的衣服还是要有的。另外,也可以像许多澳洲学生一样,在二手商店买衣服,那里的衣服很好但是不贵。

  二、食

  (1)在外用餐:

  作为一个典型多元文化的移民国家,澳洲并没有属于自己的特色食物,一定要找一个出来的话,快餐Hungry Jack’s应该算是本土快餐汉堡薯条店了吧。汉堡的价格在$6-$12澳元之间,量大管饱。

  但这里汇集了世界各地的精致美食,法国菜、意大利菜、印度菜、日本料理、墨西哥菜等应有尽有,并有很多快餐店可供选择,平均伙食费用$60到$100澳元左右。例如:墨尔本著名的亚洲餐厅Chin Chin, 主食米饭面条的价格在$18-$25.5澳元之间,口碑超级好,工作日的中午和晚上都是一座难求,需要就餐人员亲自去排号。

  (2)自己买菜在家做:

  出国前,大部分中国学生没有做过饭,但出国后,90%以上的人会做饭。一方面,习惯了中餐的国内学生大多没办法忍受餐餐都是汉堡、薯条和香肠等这样的食物,另外澳洲的物价虽然不是很高,但在外面吃终究花费较大,一个月下来中餐晚餐如果都在外面吃就得近千澳元,这对留学生来说也是一笔不小的支出。倒不如自己下厨做饭,既经济又实惠,佳铭老师的经验是一周如果早中晚餐都是在家里做,去超市购物的成本能控制在$100澳元之内,而且这是在保证餐餐肉都够吃的情况下噢。而且基本上澳洲的大型超市都可以买到中国做饭时所需要的蔬菜肉类以及各种调料,例如亚洲超市和澳洲本地的两家超市,Woolworth和Coles。

这篇文章带你了解澳洲留学所有花销,突然有种恍然大明白的感觉!

  三、住

  (一)租房

  澳洲学校基本不提供宿舍,学生需要自己租房住。在澳洲租房,离市中心远一点,房租相对会便宜些,而且house相比apartment更便宜。租房子时,需要与房东签定合同并支付押金,还要自备厨具及寝具;有些房子可能连家具也没有,也是需要自备的。

  优势:

  1、相对便宜,节省生活花费,完全独立;

  2、和当地人住在一起,容易融入澳洲文化;

  3、可以和朋友一起拼租;

  劣势:

  1、比较耗费时间;

  2、可能需要自己买一些必需品;

  3、附近太繁华,反而不利用安静学习;

  花费:和别人合租普通郊区House里的一间房,也要100-150澳币/周。而住在city和学校旁边的小土豪们,咱们再来加$100吧!而且水电网煤气都是要和小伙伴分摊的!不过水电网煤气是小头,一个月一人$80以内。

  只算房租,如果每个月按这个价格算下来:

  普通House——$180除以7再乘以30=$770

  City公寓/学区房——$250除以7再乘以30=$1070

  总之,根据区域和条件,大概从$100-$500一周不等;如果预算比较紧张,也可以试试相对离学校远一些的地区,不过会在交通上耗费时间。

  寻找:

  1、Google、留学生常用的论坛、Facebook这类的社交媒体;

  2、去学校官网,和学校的的学生服务处联系。学校的官网或者学生办公室一般都会为你提供周边租房的信息或者中介服务信息,或者学校的公告栏。

  (二)家庭寄宿

  在澳洲,刚到当地不熟悉情况的留学生可以暂时住在寄宿家庭,价格相对合租高,但在安全性上能保证,并且寄宿家庭还提供饮食,对于新生来说是非常方便划算的。

  澳洲的寄宿家庭筛选较为严格,提供寄宿服务的家庭必须为澳洲当地的居民,并受过良好的教育,没有犯罪记录,身体健康、无种族歧视等。留学生和澳洲家庭住在一起,可以有更多的机会去了解当地的风俗习惯和文化,真正体验西方的生活。

  优势:

  1、温馨的家庭环境。

  2、提高语言能力。

  3、一种便宜又短期的住宿方式

  劣势:

  1、不适应外国人的生活习惯;

  2、有些事情不是很方便;

  花费:根据所在城市、寄宿家庭条件的不同,花费也不同,大约是$200-$300/周 , 包含三餐和公用设施。

  寻找:

  1、中介机构安排

  2、学校安排的

  四、行

  澳洲的交通相对于其他国家还算是安全的。公交汽车或者火车都是按照时刻表运行的,时刻表在车站、学校都可以免费领取,现在最便捷的方式是直接下载当地公共交通的官方App,例如墨尔本的PTV。此外,个别的州如新南威尔士州,国际学生乘坐公共交通还可享受优惠折扣。价格以维州为例,全价票是两小时内$3.9,超过两小时内乘坐电车,火车等公共交通,是$7.8,$7.8是全天的价格上限。建议大家购买月票,在墨尔本月票一般是每月80多澳元,可以随时乘坐汽车、电车和火车。

分享
澳大利亚名校大全
  • 资深留学专家一对一申请

成功案例

名校推荐