赴澳读研 定制属于你的留学方案

在澳洲,留学生们吃饭要花多少钱?

澳大利亚留学网-留学费用-2019年04月14日 16:52

说到花钱这个问题…交完学费,交完房租,留学生们已然是个穷人了。吃饭?怕是只能月月吃土了..

  说到花钱这个问题…

  交完学费,交完房租,留学生们已然是个穷人了

  吃饭?怕是只能月月吃土了..

  Just Kidding,吃饭这个问题,费用可高可低,一天三餐订饭,也能去市场买菜自己做饭…

  就拿土澳消费最高的城市 – 悉尼来说,留学生吃饭要花多少钱?

  吃的花多少钱?

  来看全球统计网站Expatistan给出的数据,包括了最基本的一些价格,当然也是一个基本平均价格:

  例如,在CBD吃一顿最基本商务餐,花费大概$16;在类似麦当劳的快餐店,一份套餐大概是$11;

  1公斤苹果,大概$4.34澳币;1公斤西红柿,约$5.31澳币;

  Note:*当然以上只是一个大概统计价格,也根据具体情况有区别,其他城市相比悉尼要稍微低一些;

  学校官方参考

  如果说以上数据,还不够让你信服,那么学校官网的数据,应该有参考价值了。立思辰留学360小编从新南威尔士大学UNSW官网找到了一组参考数据:

  例如,可乐$3澳币,也就是约¥15软妹币;

  275g的老干妈要$3.5澳币,冰激凌(1升)要$5澳币;

  在悉尼的一日三餐

  早餐

  悉尼是一个节奏很快的城市,如果是住的离学校远的小伙伴,可能天不亮就要出门,但早餐还是一定要吃的..

  可以自己从超市买面包,燕麦片,也可以从麦当劳直接打包一份早餐,选择种类不同,费用大概也从$5-30澳币不等;

  午餐

  澳洲很多大学里,都有可以热饭的微波炉,所以local学生大多都是自己带了午餐,到学校热一些吃;

  学校的食堂,或者周边餐厅,午餐从$10-30不等,也可以直接去超市买面包和沙拉吃;

  澳洲人也非常流行“pub lunch”,样式简单,分量足;

  晚饭

  有麦当劳和赛百味不到$10澳元的套餐,也有$150的大餐,看你想选哪一种了

  不过,对于大多数留学生来说,一周外面吃两三次最多,一般都是在家自己做饭的多,既能省钱,又吃的舒服;

  超市

  我最常去的大超市有两家:Coles和Woolworths,基本上什么都能买到;

  不过,别的超市,像是Aldi和IGA,也越来越方便,价格相对上面两个便宜点;

  农贸市场

  最近几年,悉尼周边的市场越来越多,每个周末基本上都有市场,一些新鲜的蔬菜水果,而且相对便宜;

  大家一般去市场会囤水果,蔬菜,或者肉等更划算的东西,而且市场的也会更便宜;

  例如,Paddy’s Markets买新鲜的水果和蔬菜,位于Haymarket。市场一般都是每天10am-6pm开放,如果你在关门前30分钟去,还能买到很多摊位的清仓的便宜产品。另外,也有一些免费班车可以直达市场

  穷学生省钱大法

  虽说土澳消费高,但大家也不用太担心

  省钱的办法,还是有的…

  推荐以下方式:

  1.Special offers

  特价优惠,一些餐厅会在周三或周四打折,一些特价网站,例如Groupon.com.au就能找到

  2.亚洲菜

  相对来说,亚洲菜系算是比较实惠的。像墨尔本,悉尼,布里斯班这些城市都有很多亚洲餐厅,中餐,印度菜,越南菜等等。一些餐厅还可以自带红酒,只收$1-2的开瓶费。有时候午饭$5就能买一份饺子解决

  3.市场

  新鲜的水果蔬菜,特价的pizza面包,应有尽有

  4.酒吧食物

  相对来说,酒吧也要比其他地方便宜,而且也有星期三折扣

  5.连锁餐厅

  像是Hungry Jacks, Pie Face, Go Sushi等等;

  6.Hostels

  旅馆酒店,甚至$6刀就能买到一份午餐。有的酒店还有免费的早餐,虽然不豪华,但足够填饱肚子了

  如果你住旅馆酒店,有的也有公共厨房,可以自己做饭也能省下钱

  7.Goon

  袋装红酒,也有的店叫“Goon Juice”或“Goon Bag”比瓶装便宜太多了

  8.自己做饭

  当地的市场自己买菜做饭,要比直接去餐厅吃,或者买方便食品便宜,也健康

  9.小吃车

  美式的快餐车,在澳洲也经常看到。大多是汉堡,三明治等,相当于国内街头煎饼果子一样的存在

  10.外卖&BBQ

  打包带走,要比堂食便宜,有中餐,印度菜,希腊菜,印度,在MenuLog上就能看到

  另外,也可以大家一起BBQ,既能吃好,也花不了太多钱,而且是澳洲人最爱的活动

分享
澳大利亚名校大全
  • 资深留学专家一对一申请

成功案例

名校推荐